SOLSTICE PATRIMOINE
Immobilier

Le coût réel d'être propriétaire : ce que la mensualité ne dit pas

Emeline Siron·

Le loyer n'est pas de l'argent jeté par les fenêtres, et la mensualité n'est pas de l'épargne pure. Sur un appartement de 300 000 euros financé par 64 000 euros d'apport et un prêt de 260 000 euros sur 20 ans à 3,30 %, taux moyen relevé par l'Observatoire Crédit Logement/CSA en juillet 2026, le propriétaire supporte 13 120 euros de flux non récupérables la première année, contre 17 780 euros pour le locataire. L'achat ne repasse devant qu'à la dixième année, et jamais au-delà d'un ratio prix sur loyer de 22.

Acheter ou louer sa résidence principale : la réponse directe

Acheter ou louer sa résidence principale ne se tranche pas par une formule mais par un calcul, et ce calcul repose sur trois paramètres seulement : le rapport entre le prix d'achat et le loyer annuel du même logement, la durée réelle pendant laquelle vous occuperez le bien, et le rendement que votre apport produirait s'il restait placé. Sur le cas central déroulé dans cet article, un appartement de 300 000 € financé par 64 000 € d'apport et un prêt de 260 000 € sur 20 ans à 3,30 %, taux moyen relevé par l'Observatoire Crédit Logement/CSA en juillet 2026, le propriétaire supporte 13 120 € de flux réellement non récupérables la première année, quand le locataire du même logement en supporte 17 780 €. L'achat ne repasse malgré tout devant la location qu'à la dixième année, parce que les 24 000 € de frais d'acquisition et les 5 % de frais de revente absorbent l'écart pendant près d'une décennie.

Le chiffre qui commande tout est le ratio prix sur loyer. À ratio 16, le point mort tombe à 6 ans. À 18,5, il est de 10 ans. À 20, il passe à 15 ans. À 22 et au-delà, il n'existe plus sur un horizon de trente ans. Dans les marchés les plus tendus, où ce ratio dépasse 25, la question acheter ou louer sa résidence principale a donc une réponse financière claire, et elle n'est pas celle que la culture française répète.

Cet article déroule le calcul complet, poste par poste, avec toutes les hypothèses explicites : frais de notaire, intérêts d'emprunt, assurance emprunteur, taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, provision d'entretien et frais de revente d'un côté, loyer indexé et placement de l'apport et du différentiel de l'autre. Il chiffre ensuite ce que coûte une mobilité professionnelle imprévue, et pourquoi les marchés tendus constituent un cas à part. Solstice Patrimoine expose ici un mécanisme de calcul à titre d'information générale, sans délivrer de recommandation personnalisée.

Le raccourci du loyer jeté par les fenêtres, et les trois choses qu'il oublie

La formule est si répandue qu'elle passe pour une évidence arithmétique. Elle repose pourtant sur une comparaison qui ne tient pas : elle oppose un loyer, flux entièrement consommé, à une mensualité de crédit, qui n'est pas un flux mais un mélange de deux choses de nature opposée.

Une mensualité n'est pas un loyer

Une mensualité de prêt amortissable contient une part de capital, qui sort de votre compte courant pour entrer dans votre patrimoine, et une part d'intérêts, qui sort de votre compte courant et n'entre nulle part. La première est de l'épargne forcée. La seconde est, du point de vue patrimonial, strictement de même nature qu'un loyer : elle rémunère un service, ici la mise à disposition d'un capital plutôt que d'un logement.

Sur le cas central de cet article, la mensualité s'établit à 1 481 € hors assurance. La première année, elle se décompose en 9 336 € de capital remboursé et 8 440 € d'intérêts versés. Autrement dit, près de la moitié de ce que le propriétaire croit épargner part exactement comme un loyer. Sur toute la durée du prêt, les intérêts atteignent 95 515 €, soit 36,7 % du capital emprunté.

Le locataire ne paie ni la taxe foncière, ni le ravalement, ni le notaire

Le second oubli est symétrique. Un propriétaire supporte une série de charges que le locataire ne connaît pas : la taxe foncière, la quote-part non récupérable des charges de copropriété, le gros entretien de l'immeuble et des équipements, l'assurance emprunteur, et les frais d'acquisition versés une fois pour toutes au premier jour. Sur le cas central, ces postes représentent 4 500 € dès la première année, hors intérêts et hors frais d'acquisition, et ils progressent chaque année avec l'inflation des charges.

La taxe d'habitation, en revanche, est neutre dans la comparaison : elle a été supprimée sur la résidence principale pour l'ensemble des ménages depuis 2023, et ni le propriétaire ni le locataire ne la paient. C'est l'un des rares postes qui a cessé de peser d'un seul côté.

Le raccourci inverse est tout aussi faux

Affirmer qu'il ne faut jamais acheter sa résidence principale est une erreur symétrique. Le crédit immobilier reste l'un des rares mécanismes permettant d'acquérir un actif de 300 000 € avec 64 000 € de capital de départ, et l'obligation de rembourser impose une discipline d'épargne que peu de ménages tiennent volontairement pendant vingt ans. Le calcul qui suit ne défend aucune des deux positions. Il donne les montants, les hypothèses, et les seuils où la réponse bascule.

Les sept postes de coût du propriétaire, chiffrés un par un

Un calcul honnête commence par lister tout ce que le propriétaire paie et que le locataire ne paie pas, puis par distinguer ce qui se retrouve dans le patrimoine de ce qui disparaît. Sept postes, dont trois sont presque toujours sous-estimés.

Les frais d'acquisition, la barrière d'entrée

Les frais dits de notaire sont pour l'essentiel des impôts. L'article 116 de la loi n° 2025-127 du 14 février 2025 de finances pour 2025 a autorisé les départements à porter leur droit de mutation de 4,50 % à 5,00 % pour les actes signés entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2028, et plus de huit sur dix l'ont fait. Le taux global des droits de mutation atteint ainsi 6,32 % dans 88 départements et 5,81 % dans 11 départements au 1er février 2026. Les frais totaux dans l'ancien ressortent entre 7,7 % et 8,5 % du prix selon le montant, l'émolument du notaire étant dégressif par tranches.

Le cas central retient 24 000 €, soit 8 % de 300 000 €. Une précision décisive : la majoration ne s'applique pas à l'acquisition d'une résidence principale par un primo-accédant au sens de l'article L. 31-10-3 du code de la construction et de l'habitation, ce qui représente environ 1 530 € d'économie sur cette opération. Le détail de chaque ligne figure dans notre article sur le calcul des frais de notaire en 2026.

Ces 24 000 € ne sont pas un investissement. Ils ne se retrouvent pas dans la valeur du bien et sont intégralement perdus à la revente. Ils constituent, avec les frais de revente, l'essentiel de ce qu'il faut rattraper avant que l'achat devienne gagnant.

Les intérêts d'emprunt, qui coûtent le plus cher au début

Sur un prêt de 260 000 € sur 20 ans à 3,30 %, la mensualité hors assurance s'établit à 1 481 € et le coût total des intérêts atteint 95 515 €. Le taux moyen des crédits immobiliers ressortait à 3,30 % en juillet 2026 selon l'Observatoire Crédit Logement/CSA, et la Banque de France publiait 3,27 % pour les crédits nouveaux à l'habitat de juin 2026.

La structure d'un prêt amortissable joue contre celui qui revend tôt. La première année, 8 440 € d'intérêts. La dixième, 5 216 €. La vingtième, 314 €. Un ménage qui revend au bout de cinq ans aura versé 38 964 € d'intérêts pour n'avoir remboursé que 49 915 € de capital, et il restera 210 085 € à rembourser. Cette asymétrie est mécanique, elle se cumule avec les frais d'acquisition perdus, et elle explique pourquoi une détention courte est structurellement défavorable. Les conditions de marché sont détaillées dans notre article sur le crédit immobilier et le meilleur taux en 2026.

L'assurance emprunteur, le poste que l'on oublie de comparer

Comptez 0,10 % à 0,50 % du capital emprunté par an selon l'âge et l'état de santé, soit 260 € à 1 300 € par an sur un prêt de 260 000 €. Le cas central retient 0,30 %, soit 780 € par an, hypothèse cohérente pour un emprunteur de 35 à 40 ans sans risque aggravé. Sur vingt ans, ce seul poste représente 15 600 €, davantage que les frais de revente d'un studio.

La loi Lemoine du 28 février 2022 permet de résilier et de changer d'assurance emprunteur à tout moment, sans frais et sans pénalité, ce qui en fait l'un des rares leviers de renégociation réellement accessible en cours de prêt. C'est aussi le seul poste de cette liste sur lequel un ménage déjà engagé conserve une marge d'action immédiate.

La taxe foncière, seul impôt local qui reste sur la résidence principale

Les valeurs locatives cadastrales, qui servent d'assiette à la taxe foncière, sont revalorisées de 0,8 % en 2026, contre 1,7 % en 2025 et 3,9 % en 2024. Cette revalorisation nationale ne dit rien des décisions de taux prises commune par commune, qui font le gros des écarts constatés d'une ville à l'autre.

Le cas central retient 1 100 € la première année, indexés à 2 % par an, hypothèse volontairement prudente au regard de la trajectoire de la dernière décennie. Sur vingt ans, ce seul poste représente environ 26 700 € cumulés, soit près de neuf pour cent du prix d'achat initial. C'est un ordre de grandeur que très peu de plans de financement intègrent.

Les charges de copropriété non récupérables

Toutes les charges de copropriété ne sont pas de même nature. Le décret n° 87-713 du 26 août 1987 fixe la liste limitative des charges récupérables sur un locataire : eau froide, chauffage collectif, entretien courant des parties communes, électricité des communs, part de l'entretien de l'ascenseur. Tout le reste, honoraires de syndic, assurance de l'immeuble, gros travaux, provisions du fonds de travaux, reste à la charge du propriétaire.

Le cas central retient 2 400 € de charges annuelles pour un appartement de 300 000 €, dont 1 400 € seraient récupérables sur un locataire. La part définitivement à la charge du propriétaire s'élève donc à 1 000 € par an, indexée à 1,5 %. C'est ce montant, et non les 2 400 €, qui constitue un vrai surcoût de la propriété par rapport à la location du même logement.

Les travaux d'entretien et le gros entretien

C'est le poste le plus systématiquement sous-évalué, parce qu'il est irrégulier. Une copropriété appelle un ravalement tous les quinze à vingt ans, une réfection de toiture, parfois une mise aux normes d'ascenseur, et de plus en plus souvent des travaux de rénovation énergétique décidés en assemblée générale. Une quote-part de 15 000 € sur un appartement de 300 000 € n'a rien d'exceptionnel, et elle tombe rarement au moment choisi.

Le cas central retient une provision de 1 500 € par an, soit 0,5 % de la valeur du bien. Certains guides recommandent de provisionner 1 à 2 % par an : sur un appartement en copropriété, où une partie de l'entretien est déjà logée dans les charges courantes, cette fourchette conduit à un double comptage. Sur une maison individuelle, en revanche, 1 % par an est un minimum réaliste, puisque le propriétaire supporte seul la toiture, la façade, les menuiseries et les réseaux.

Les frais de revente, la barrière de sortie

Vendre coûte entre 4 % et 6 % du prix : honoraires d'agence, diagnostics obligatoires du dossier de diagnostic technique, frais de mainlevée d'hypothèque, et parfois indemnité de remboursement anticipé, plafonnée à six mois d'intérêts sur le capital remboursé dans la limite de 3 % du capital restant dû. Le cas central retient 5 %, soit 15 000 € au prix d'achat.

Un point favorable en contrepartie : la plus-value réalisée sur la cession de la résidence principale est totalement exonérée d'impôt sur le revenu et de prélèvements sociaux en application du 1° du II de l'article 150 U du code général des impôts, sans condition de durée de détention. C'est le principal avantage fiscal de la résidence principale, et souvent le seul. La mécanique applicable aux autres biens est détaillée dans notre fiche de glossaire consacrée à la plus-value immobilière.

Poste, première annéeMontantSe retrouve dans le patrimoine ?Le locataire le paie-t-il ?
Capital remboursé9 336 €Oui, intégralementNon
Intérêts d'emprunt8 440 €NonNon
Assurance emprunteur780 €NonNon
Taxe foncière1 100 €NonNon
Charges de copropriété non récupérables1 000 €NonNon
Charges de copropriété récupérables1 400 €NonOui, 1 400 €
Provision de gros entretien1 500 €Partiellement, si les travaux valorisentNon
Assurance habitation300 €NonOui, 180 €
Total décaissé23 856 €dont 9 336 € d'épargne17 780 € au total
Flux non récupérables13 120 €Perdus17 780 €

Ce tableau donne déjà une information contre-intuitive : la première année, le propriétaire perd moins d'argent que le locataire, 13 120 € contre 17 780 €, soit 4 660 € d'écart. Mais il décaisse 6 076 € de plus, et il a versé 24 000 € de frais au départ. C'est cette avance de trésorerie, et non le flux annuel, qui explique la durée du rattrapage.

Ce que paie le locataire, et surtout ce qu'il place

Le locataire paie un loyer, des charges récupérables, une assurance habitation, et rien d'autre. La partie du calcul qui distingue une comparaison sérieuse d'une comparaison de comptoir n'est pas là : elle est dans ce qu'il fait de l'argent qu'il n'immobilise pas.

Le loyer et son indexation, plafonnée par l'IRL

Le loyer d'un bail d'habitation ne peut être révisé qu'une fois par an, à la date prévue au contrat, dans la limite de la variation de l'indice de référence des loyers publié par l'INSEE. Au deuxième trimestre 2026, l'IRL s'établit à 148,37 points, en hausse de 1,15 % sur un an, contre 0,78 % au trimestre précédent. Sur vingt ans, une indexation à 1,15 % par an fait passer un loyer de 1 350 € à 1 697 € par mois, quand les prix d'acquisition peuvent, eux, varier dans les deux sens sans plafond.

Le cas central retient un loyer de 1 350 € par mois hors charges, soit 16 200 € par an, pour un logement valant 300 000 €. Le ratio prix sur loyer annuel ressort donc à 18,5, ce qui correspond à un rendement locatif brut implicite de 5,4 %, niveau représentatif d'une ville moyenne française. Le locataire acquitte en outre 1 400 € de charges récupérables et 180 € d'assurance habitation, soit un décaissement total de 17 780 € la première année.

Le placement de l'apport, le poste que personne ne compte

C'est l'erreur méthodologique la plus fréquente dans les comparaisons publiées. Le ménage qui achète immobilise 64 000 € au premier jour. Ce capital, s'il n'avait pas servi d'apport, aurait produit un rendement. Ce rendement manquant est un coût de l'achat, exactement au même titre que la taxe foncière.

SupportRendement de référenceSource et dateSur 64 000 €, par an
Livret A et LDDS1,70 %, net d'impôtArrêté du 28 juillet 2026, taux au 1er août 20261 088 €
Fonds en euros d'assurance-vie2,63 % en 2025ACPR, Analyses et Synthèses n° 180 du 30 juin 20261 683 € avant fiscalité
SCPI, taux de distribution4,91 % en 2025ASPIM, bilan annuel du 9 février 20263 142 € avant fiscalité
Hypothèse retenue dans le cas central4,00 % net par anAllocation mixte, hypothèse de travail2 560 €

Trois avertissements s'imposent sur ce tableau. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le capital investi en parts de société civile de placement immobilier et en unités de compte n'est pas garanti, et la liquidité des parts de SCPI est limitée, le délai de revente pouvant s'allonger fortement en marché dégradé. Enfin, les taux de distribution des SCPI sont dispersés, de 4,2 % pour le résidentiel à 6 % pour le diversifié en 2025 selon l'ASPIM, et plusieurs sociétés de gestion ont abaissé le prix de leurs parts entre 2023 et 2025. Aucun placement ne garantit un rendement.

L'hypothèse de 4 % net retenue ici correspond à une allocation diversifiée et prudente, ni monétaire ni entièrement actions. Sur cette base, le manque à gagner de l'apport immobilisé atteint 13 866 € au bout de cinq ans, 30 745 € au bout de dix ans, 51 260 € au bout de quinze ans et 76 232 € au bout de vingt ans. Pour construire une allocation cohérente avec un horizon donné, notre guide sur le placement de 100 000 euros détaille la logique de répartition, et notre page consacrée aux SCPI présente l'hypothèse immobilière papier.

Le placement du différentiel de trésorerie

Second moteur du scénario locatif, et second piège méthodologique. Le locataire décaisse 17 780 € la première année contre 23 856 € pour le propriétaire. Cet écart de 6 076 € doit être placé, sinon la comparaison n'a aucun sens : elle opposerait un ménage qui épargne à un ménage qui consomme, et le résultat serait connu d'avance.

L'hypothèse de discipline est déterminante et elle mérite d'être évaluée lucidement. Elle suppose un virement automatique, tous les mois, pendant dix ans ou plus. Si l'écart de trésorerie part en consommation courante, le scénario locatif s'effondre et le crédit immobilier redevient de très loin le meilleur mécanisme d'accumulation disponible. Ce n'est pas un argument financier, c'est un argument comportemental, et il est parfaitement légitime.

Le coût de possession annualisé, la lecture la plus lisible

Avant d'arriver au point mort, une lecture intermédiaire éclaire beaucoup : combien coûte réellement, par an, le fait d'occuper ce logement selon chaque statut. On additionne pour le propriétaire tous les flux qui ne se retrouvent pas dans son patrimoine, on y ajoute les frais d'acquisition et de revente répartis sur la durée, on en retranche l'appréciation du bien, et on compare au coût annuel du locataire.

HorizonCoût net de propriété, par anDont coût d'opportunité de l'apportCoût de location, par anÉcart annuel
5 ans21 711 €2 773 €18 205 €+3 506 € en défaveur de l'achat
7 ans19 312 €2 888 €18 423 €+889 € en défaveur de l'achat
10 ans17 370 €3 074 €18 756 €1 386 € en faveur de l'achat
15 ans15 576 €3 417 €19 329 €3 753 € en faveur de l'achat
20 ans14 372 €3 812 €19 925 €5 553 € en faveur de l'achat

Deux enseignements. Le premier : le coût de la propriété baisse chaque année, parce que les frais d'entrée et de sortie se diluent et parce que les intérêts diminuent, tandis que le coût de la location monte, parce que le loyer s'indexe. Les deux courbes se croisent entre la septième et la dixième année. Le second : ce croisement disparaît si l'on retire l'appréciation du bien ou si l'on relève le rendement du placement. Ce n'est pas un résultat robuste, c'est un résultat conditionnel.

Cette lecture reste néanmoins une simplification : elle ne capitalise pas le différentiel annuel de trésorerie. Le calcul complet, celui qui compare deux patrimoines nets à la même date, est présenté dans la section suivante, et il est légèrement plus sévère pour l'achat.

Acheter ou louer : la durée de détention qui fait basculer le calcul

Le protocole est le seul honnête : on compare deux patrimoines nets à la même date, en supposant que le ménage locataire épargne réellement la différence. Le patrimoine de l'acheteur vaut la valeur du bien diminuée de 5 % de frais de revente et du capital restant dû. Celui du locataire vaut son apport de 64 000 € capitalisé à 4 % net, augmenté du différentiel annuel de trésorerie placé au même taux.

Sur les hypothèses centrales, prix progressant de 1 % par an et placement à 4 % net, le croisement intervient la dixième année. L'acheteur est alors à 163 589 € de patrimoine net contre 161 268 € au locataire, soit 2 321 € d'écart. La première année, il était en retard de 35 450 €. À vingt ans, une fois le prêt soldé, il est en avance de 58 708 €, et l'écart se creuse ensuite de plus de 15 000 € par an puisque sa charge annuelle tombe de 25 731 € à 7 291 € quand le locataire continue de payer 22 491 €.

Ce que change le marché local

Le ratio prix sur loyer se calcule en divisant le prix d'achat du logement par le loyer annuel du même logement. Il concentre en un seul nombre la cherté relative de l'achat par rapport à la location dans une ville donnée, et il est l'inverse exact du rendement locatif brut : un ratio de 20 correspond à un rendement brut de 5 %. À hypothèses de marché inchangées, voici comment il commande le point mort.

Ratio prix sur loyer annuelLoyer du bien à 300 000 €Rendement brut implicitePoint mortLecture
122 083 € par mois8,3 %4 ansAcheter est très rapidement gagnant
141 786 € par mois7,1 %5 ansMarché favorable à l'achat
161 562 € par mois6,3 %6 ansÉquilibré, achat plutôt favorable
18,51 350 € par mois5,4 %10 ansCas central de cet article
201 250 € par mois5,0 %15 ansAchat difficile à justifier sur un horizon court
22 et au-delà1 136 € par mois ou moins4,5 % ou moinsplus de 30 ansLa location domine sur toute la durée modélisée

Un ratio qui passe de 16 à 22 fait passer le point mort de six ans à plus de trente. Aucun autre paramètre n'a un effet aussi violent, pas même le taux du crédit. C'est donc le premier calcul à faire : prenez le prix des biens qui vous intéressent, prenez le loyer réellement demandé pour des biens comparables dans le même quartier, divisez. Le rendement brut en donne l'information miroir.

Ces ratios varient énormément d'une ville à l'autre. Le tableau ci-dessous les reconstitue à partir des relevés de prix et de loyers d'appartements cités dans notre article sur les villes rentables pour l'immobilier locatif en 2026. Ce sont des moyennes communales tous quartiers confondus : elles situent un marché, elles ne remplacent jamais le calcul sur les deux biens réellement comparés.

VillePrix moyen appartementLoyer moyenRatio prix sur loyerLecture pour une résidence principale
Mulhouse1 185 €/m² (relevé d'avril 2026)13,5 €/m² par mois7,3Achat gagnant très vite, sous réserve du risque locatif local
Saint-Étienne1 222 €/m² (MeilleursAgents, 1er août 2026)12,1 €/m² par mois8,4Achat gagnant très vite
Limoges1 588 €/m² (SeLoger, août 2026)11,0 €/m² par mois12,0Point mort de l'ordre de 4 ans
Perpignan1 794 €/m² (MeilleursAgents, juillet 2026)11,0 €/m² par mois13,6Point mort de l'ordre de 5 ans
Poitiers2 285 €/m² (relevé de juillet 2026)12,9 €/m² par mois14,8Point mort de l'ordre de 5 à 6 ans
Metz2 359 €/m² (SeLoger, juillet 2026)13,0 €/m² par mois15,1Point mort de l'ordre de 6 ans
Le Havre2 152 €/m² (SeLoger, août 2026)11,5 €/m² par mois15,6Point mort de l'ordre de 6 ans
Nîmes2 055 €/m² (relevé de mars 2026)10,0 €/m² par mois17,1Point mort de l'ordre de 8 ans
Brest2 488 €/m² (SeLoger, août 2026)12,0 €/m² par mois17,3Point mort de l'ordre de 8 ans
Angers3 199 €/m² (SeLoger, août 2026)14,0 €/m² par mois19,0Point mort de l'ordre de 11 ans
Paris9 808 €/m² médian (Chambre des notaires de Paris, ventes 2025)environ 30 €/m² par mois27,2Aucun point mort sur trente ans

Ce que change un choc de prix

Les prix des logements anciens progressaient de 0,1 % sur un an au premier trimestre 2026 selon l'INSEE, avec une province rigoureusement stable et une Île-de-France en hausse de 0,6 % sur un an. Autrement dit, l'hypothèse de 1 % par an retenue dans le cas central est déjà plus favorable que le marché constaté.

Que se passe-t-il si le marché recule ? Une baisse de 10 % survenant la première année, suivie d'une reprise à 1 % par an, repousse le point mort de dix à seize ans. À cinq ans, l'écart défavorable à l'achat passe de 20 009 € à 49 962 €. C'est la raison pour laquelle une décision d'achat ne devrait jamais reposer sur une prévision de prix : entre 1998 et 2008 les prix ont plus que doublé, entre 2022 et 2026 ils ont reculé puis stagné. Construire un plan sur une hypothèse de plus 3 % par an revient à parier, pas à calculer.

Le coût de la mobilité professionnelle, chiffré

C'est la variable la plus sous-estimée de la décision, parce qu'elle n'est pas économique mais biographique : une promotion dans une autre ville, une mutation, une séparation, un changement d'employeur. Le tableau ci-dessous chiffre ce que coûte, en euros, une sortie anticipée sur le cas central.

Année de reventeÉcart de patrimoine net contre le locataireCoût sec de l'aller-retourCapital restant dû
2 ans-31 778 €33 272 €241 015 €
3 ans-27 983 €30 364 €231 043 €
5 ans-20 009 €24 462 €210 085 €
7 ans-11 500 €18 441 €187 699 €
10 ans+2 321 €9 183 €151 229 €
12 ans+12 281 €2 855 €Prêt en cours
15 ans+28 410 €Gain de 6 876 €Prêt en cours

Le coût sec de l'aller-retour additionne les 24 000 € de frais d'acquisition et les 5 % de frais de revente, et en retranche l'appréciation du bien. À trois ans, il atteint 30 364 €, soit dix pour cent du prix payé, avant même de compter le coût d'opportunité de l'apport. Il ne redevient positif qu'à partir de la treizième année environ, dans l'hypothèse d'un marché à plus 1 % par an.

La conséquence pratique est simple à formuler. Si la probabilité d'un déménagement dans les cinq ans dépasse une chance sur trois, le calcul financier penche nettement vers la location, quel que soit le ratio prix sur loyer, sauf dans les marchés à ratio très bas. Cette optionalité de mobilité a une valeur économique réelle, difficile à chiffrer, mais qui dans une carrière où la mobilité conditionne la progression salariale peut dépasser largement l'écart patrimonial calculé.

Un dernier point de vigilance sur la capacité d'emprunt elle-même. La norme de taux d'effort de 35 % assurance comprise recommandée par le Haut Conseil de stabilité financière n'est pas un objectif à atteindre mais un plafond, assorti d'une marge de flexibilité limitée pour les banques. Un ménage qui emprunte à 34,5 % supprime toute marge d'absorption d'un aléa, et se prive de la capacité de tenir jusqu'au point mort. Notre simulateur de capacité d'emprunt permet de situer un projet avant de s'engager, et notre article sur la règle des 35 pour cent en détaille les exceptions.

Le cas particulier des marchés tendus

Dans les zones où l'écart entre les prix et les loyers s'est le plus creusé, le calcul ne bascule pas, il change de nature. Le ratio prix sur loyer y dépasse structurellement 22, seuil au-delà duquel aucun point mort n'apparaît sur trente ans dans le modèle central.

À Paris, le prix médian d'un appartement s'établit à 9 808 €/m² sur les ventes enregistrées en 2025 par la Chambre des notaires de Paris, sur un échantillon d'environ 30 600 transactions, avec une dispersion allant de 7 800 €/m² dans le 19e arrondissement à 14 500 €/m² dans le 7e. Côté loyers, l'arrêté préfectoral du 12 juin 2026, applicable au 1er juillet 2026, fixe des loyers de référence médians allant d'environ 22 €/m² dans les quartiers périphériques des 13e, 19e et 20e arrondissements à environ 38 €/m² dans le centre historique. En retenant 30 €/m², valeur de milieu de gamme, le ratio ressort à 27,2.

Appliqué à ce ratio, le modèle central donne des écarts qui ne se referment jamais : l'acheteur est en retard de 48 188 € au bout de cinq ans, de 61 800 € au bout de dix ans, de 81 196 € au bout de quinze ans et de 108 096 € au bout de vingt ans. L'écart se creuse au lieu de se réduire, parce que le loyer économisé est trop faible par rapport aux flux non récupérables de la propriété.

Trois nuances importantes tempèrent cette lecture sans l'annuler. D'abord, l'encadrement du niveau des loyers, en vigueur à Paris depuis le 1er juillet 2019 et étendu à Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, Grenoble-Alpes Métropole, à la communauté d'agglomération Pays Basque et à deux établissements publics territoriaux de Seine-Saint-Denis, protège fortement le locataire. L'expérimentation ouverte par la loi ELAN du 23 novembre 2018 arrive à échéance en novembre 2026, ce qui constitue une incertitude à intégrer pour un locataire qui raisonne sur dix ans.

Ensuite, ces marchés ont historiquement mieux résisté aux corrections : le marché parisien a reculé d'environ 7 % entre 2023 et 2024, puis s'est stabilisé, avec une médiane 2025 en hausse de 1,2 % sur un an selon la Chambre des notaires de Paris. Enfin, un locataire en marché tendu subit un risque d'éviction et de relocation réel, et la rareté de l'offre peut rendre un déménagement contraint très coûteux. Le calcul financier n'est jamais l'unique dimension.

La conséquence stratégique la plus fréquente en marché tendu consiste à rester locataire de son logement et à investir ailleurs, dans des actifs choisis pour leur rendement plutôt que pour leur commodité personnelle. Cette approche décorrèle le lieu où l'on vit du lieu où l'on investit. Ses deux limites sont fiscales, les revenus fonciers étant imposés au barème de l'impôt sur le revenu plus 17,2 % de prélèvements sociaux, et bancaires, puisque cumuler un loyer personnel et un crédit locatif réduit la capacité d'emprunt. Le comparatif entre pierre détenue en direct et pierre papier est développé dans notre guide SCPI contre immobilier locatif.

Quatre situations qui renversent le calcul

Les tableaux qui précèdent décrivent un ménage moyen dans une ville moyenne. Quatre configurations déplacent fortement le résultat, et chacune mérite d'être vérifiée avant toute décision.

Le primo-accédant

L'acquéreur qui n'a pas été propriétaire de sa résidence principale au cours des deux années précédentes échappe à la majoration des droits de mutation depuis le 1er avril 2025, soit environ 1 530 € d'économie sur 300 000 €, et peut mobiliser un prêt à taux zéro dont la quotité atteint jusqu'à 50 % du coût de l'opération en logement collectif neuf pour la première tranche de revenus, avec un différé de dix ans. Sur une opération neuve, l'écart de frais d'acquisition avec l'ancien approche 17 400 €, comme le détaille notre article sur l'achat d'un logement neuf en 2026. Ces deux leviers cumulés peuvent réduire le point mort de plusieurs années.

Le ménage qui n'épargnerait pas la différence

Le scénario locatif ne tient que si le différentiel de trésorerie est réellement placé, tous les mois, pendant toute la durée. Si cette discipline n'est pas au rendez-vous, le moteur du scénario disparaît et l'achat redevient largement préférable. Une donnée éclaire ce point : le patrimoine médian des ménages français est très majoritairement constitué d'immobilier, précisément parce que le crédit joue le rôle d'un plan d'épargne contraint. Notre article sur le patrimoine moyen des Français par âge donne les ordres de grandeur.

L'approche de la retraite

Être propriétaire sans dette au moment où les revenus baissent de 25 à 50 % supprime le premier poste de dépense contrainte du budget. Après le solde du prêt, la charge annuelle du propriétaire tombe à 7 291 € quand le locataire continue de payer 22 491 € indexés chaque année. Sur une retraite de vingt-cinq ans, cet écart change complètement l'équation du niveau de vie, même si le calcul sur dix ans était défavorable. C'est un argument de couverture d'un risque de dépense, pas un argument de rendement.

Le couple non marié et l'aléa de vie

L'achat en indivision par deux personnes non mariées et non pacsées, financé de façon inégale, est une source fréquente de contentieux en cas de séparation. Le régime matrimonial ou le régime du pacte civil de solidarité détermine la propriété du bien, la répartition en cas de rupture et la protection du survivant. Le sujet est développé dans l'épisode consacré au pacs, au mariage et à l'immobilier du podcast Out of the Box, et dans notre article sur le patrimoine du couple et le régime matrimonial.

Ce que le calcul honnête ne peut pas trancher

Trois dimensions échappent au tableur et n'ont pas vocation à en sortir. La sécurité d'occupation d'abord : un propriétaire ne reçoit pas de congé pour vente ou pour reprise. La liberté d'usage ensuite, celle d'abattre une cloison, de refaire une cuisine, d'installer un poêle. La transmission enfin : la résidence principale bénéficie d'un abattement de 20 % sur sa valeur vénale pour le calcul des droits de succession lorsqu'elle est occupée par le conjoint survivant ou un enfant mineur ou majeur protégé, en application de l'article 764 bis du code général des impôts.

Symétriquement, la location apporte une liberté de mouvement dont la valeur économique est réelle mais non chiffrable. Elle transfère aussi le risque de marché : si les prix reculent de 10 % dans la ville, le patrimoine du locataire ne bouge pas. Elle ne supprime pas le risque pour autant, elle le déplace vers le risque locatif, congé pour vente, hausse de loyer à la relocation, difficulté à retrouver un logement équivalent.

Une dernière caractéristique mérite d'être nommée. La résidence principale n'est pas un actif diversifié. Un ménage qui y consacre l'intégralité de son patrimoine détient un actif unique, illiquide, concentré sur un quartier et une commune, financé par de la dette et non productif de revenu. Ce n'est pas une critique, c'est un profil de risque à connaître et à équilibrer par le reste du patrimoine.

Acheter ou louer : la méthode en six étapes

Première étape, calculez le ratio prix sur loyer des biens qui vous intéressent réellement, pas de la ville en moyenne. Prenez trois annonces de vente et trois annonces de location comparables dans le même quartier, et divisez le prix moyen par le loyer annuel moyen. C'est le paramètre le plus discriminant du calcul.

Deuxième étape, chiffrez vos frais d'acquisition réels département par département, en vérifiant si votre statut de primo-accédant vous exonère de la majoration des droits de mutation. Troisième étape, estimez honnêtement votre horizon de détention, sans optimisme, en intégrant la probabilité d'une mobilité professionnelle. Quatrième étape, comptez le coût d'opportunité de votre apport au taux que vous obtiendriez réellement, pas au taux que vous espérez.

Cinquième étape, comparez deux patrimoines nets à la même date, jamais deux mensualités. Sixième étape, testez la robustesse du résultat : refaites le calcul avec des prix stables, puis avec une baisse de 10 %, et regardez si votre décision tient encore. Si elle ne tient que dans le scénario le plus favorable, ce n'est pas une décision, c'est un pari.

Une note de méthode pour finir. Le calcul détaillé du point mort année par année, avec le tableau complet des patrimoines nets comparés, figure dans notre article de référence sur acheter ou louer sa résidence principale. Le présent article en reprend les hypothèses à l'identique et se concentre sur la décomposition des coûts, la sensibilité au marché local et le coût de la mobilité.

Cette décision ne se prend jamais isolément. Elle dépend de votre niveau d'endettement global, de votre épargne de précaution, de votre horizon de retraite, de votre régime matrimonial et de la fiscalité de votre foyer. Un article expose un mécanisme et des ordres de grandeur, il ne peut pas arbitrer une situation précise : c'est exactement ce que fait un échange avec un professionnel. Vous pouvez engager une première mise à plat avec notre diagnostic patrimonial en ligne, demander un bilan patrimonial auprès du cabinet Solstice Patrimoine, ou parcourir l'ensemble de nos ressources sur notre page immobilier.

Article d'information générale à jour des règles et des données de marché disponibles au 15 octobre 2026. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée, ni une incitation à acheter ou à louer. Les scénarios présentés sont des projections fondées sur des hypothèses explicites et ne préjugent en rien de l'évolution réelle des prix ou des rendements. Les rendements cités sont des données historiques constatées aux dates indiquées : les performances passées ne préjugent pas des performances futures, aucun placement ne garantit un rendement, et le capital investi sur des supports non garantis peut varier à la baisse. Sources : INSEE, Observatoire Crédit Logement/CSA, Banque de France, ACPR, ASPIM, Chambre des notaires de Paris, MeilleursAgents, SeLoger, service-public.fr, impots.gouv.fr, Légifrance.

Questions fréquentes

Acheter ou louer sa résidence principale, qu'est-ce qui est le plus avantageux ?
Cela dépend de trois paramètres et d'aucune règle générale. Le rapport entre le prix d'achat et le loyer annuel du même logement, la durée pendant laquelle vous resterez, et le rendement que votre apport produirait s'il était placé. Sur un cas central à 300 000 euros avec un ratio prix sur loyer de 18,5, un prêt de 260 000 euros sur 20 ans à 3,30 % et un placement à 4 % net, l'achat repasse devant la location la dixième année. Au-delà d'un ratio de 22, il ne repasse jamais devant sur trente ans.
Combien coûte réellement la propriété par rapport à la location la première année ?
Sur un appartement de 300 000 euros, le propriétaire décaisse 23 856 euros la première année contre 17 780 euros pour le locataire, soit 6 076 euros de plus. Mais la mensualité contient 9 336 euros de capital remboursé, qui est de l'épargne. Les flux réellement non récupérables du propriétaire s'élèvent à 13 120 euros : 8 440 euros d'intérêts, 780 euros d'assurance emprunteur, 1 100 euros de taxe foncière, 1 000 euros de charges de copropriété non récupérables, 1 500 euros de provision d'entretien et 300 euros d'assurance habitation.
Qu'est-ce que le ratio prix sur loyer et à partir de quel niveau faut-il renoncer à acheter ?
Le ratio prix sur loyer divise le prix d'achat d'un logement par le loyer annuel du même logement. Il mesure la cherté relative de l'achat par rapport à la location dans une ville donnée. À hypothèses de marché inchangées, un ratio de 16 donne un point mort à 6 ans, un ratio de 18,5 à 10 ans, un ratio de 20 à 15 ans, et un ratio de 22 ou plus ne donne aucun point mort sur trente ans. C'est le paramètre le plus discriminant du calcul, avant même le taux du crédit.
Combien coûte une revente anticipée pour raison professionnelle ?
Beaucoup, et surtout au début. Sur le cas central, l'acheteur qui revend au bout de trois ans se retrouve avec un patrimoine net inférieur de 27 983 euros à celui du ménage resté locataire, et de 20 009 euros au bout de cinq ans. Le coût sec de l'aller-retour, c'est-à-dire les 24 000 euros de frais d'acquisition plus les frais de revente diminués de l'appréciation du bien, atteint 30 364 euros à trois ans et 24 462 euros à cinq ans. Une mobilité probable dans les cinq ans est un argument financier fort en faveur de la location.
Faut-il compter le coût d'opportunité de l'apport dans le calcul ?
Oui, et c'est l'omission la plus fréquente. Un apport de 64 000 euros immobilisé dans un achat aurait produit un rendement s'il avait été placé. À 4 % net par an, hypothèse de travail correspondant à une allocation diversifiée, le manque à gagner atteint 13 866 euros sur cinq ans, 30 745 euros sur dix ans et 76 232 euros sur vingt ans. Aucun placement ne garantit un rendement et le capital investi sur des supports non garantis peut varier à la baisse, mais ignorer ce poste fausse systématiquement la comparaison en faveur de l'achat.
Pourquoi la location domine-t-elle presque toujours dans les marchés tendus ?
Parce que le ratio prix sur loyer y est très élevé. À Paris, avec un prix médian de 9 808 euros du mètre carré sur les ventes enregistrées en 2025 par la Chambre des notaires de Paris et un loyer de référence médian de l'ordre de 30 euros du mètre carré selon l'arrêté préfectoral du 12 juin 2026, le ratio ressort autour de 27. Sur le modèle de cet article, l'écart de patrimoine reste défavorable à l'achat de 61 800 euros à dix ans et de 108 096 euros à vingt ans.
Le calcul suffit-il à décider d'acheter ou de louer ?
Non, et il ne prétend pas y suffire. Il éclaire la dimension financière, qui n'est qu'une partie de la décision. La sécurité d'occupation, la liberté d'aménagement, la stabilité familiale, la protection du conjoint et l'horizon de retraite pèsent aussi, et ne se chiffrent pas dans un tableur. Un article expose un mécanisme et des ordres de grandeur, il ne peut pas arbitrer une situation particulière : c'est précisément l'objet d'un échange avec le cabinet Solstice Patrimoine.

Gratuit · sans engagement

Et si on faisait le point sur votre patrimoine ?

Quelques questions, puis une première analyse de votre situation par un conseiller Solstice.

Faire le point sur mon patrimoine